Introduction
L'éducation à l'environnement et au développement durable commence dès le plus jeune âge. Apprendre aux enfants de maternelle à trier leurs déchets est une étape essentielle pour les sensibiliser à la protection de l'environnement et les responsabiliser face à la gestion des déchets. Cette fiche pédagogique propose une série d'activités ludiques et éducatives pour aborder le tri des déchets en maternelle.
Séance 1 : Découverte des Différents Types de Déchets
Objectifs
- Identifier les différents types de déchets que l'on trouve dans une poubelle.
- Distinguer les contenants des contenus.
- Introduire la notion de matériaux (papier, plastique, verre, métal, déchets organiques).
Préparation
Quelques jours avant la séance, informer les familles de cette initiative d’éducation à l’environnement. Commencer à collecter auprès des familles des pots vides et nettoyés de faisselle de 1 kg avec leur panier égouttoir (compter 4 pots par groupe de 5 élèves). Préparer un sac poubelle « factice » contenant divers déchets « propres » ou nettoyés, incluant :
- Sachets de déchets organiques « frais » (gazon, épluchures de légumes et de fruits, salade, sachet de thé, filtre à café…). Il est recommandé de disposer les différents déchets organiques dans des sachets plastiques fermés (un sachet par type de déchets organiques) afin qu’ils ne souillent pas le contenu du sac factice. Pour éviter les odeurs potentiellement désagréables, ne pas mettre de restes de viande ou de poisson et, si possible, ne constituer et ne fermer les sachets qu’à la dernière minute. Pour éviter les moucherons, privilégier les épluchures de légumes à celles de fruits.
- Différents emballages : carton, bouteille de lait, boite de conserve nettoyée, canette…
- Piles usagées (à isoler).
Déroulement
- Discussion préliminaire : Engager une discussion avec les élèves : « À votre avis, que jette-t-on dans la poubelle ? » Noter les réponses des élèves sur une affiche collective. Les réponses possibles : « Ce qui est jeté dans la poubelle, c’est sale ; on ne jette pas tout dans la même poubelle ; dans les déchets, il y a du carton, des journaux mais aussi des bouteilles ; le verre, il ne faut pas le mélanger avec le reste ; on met les déchets dans des poubelles de différentes couleurs… ».
- Présentation du sac poubelle « factice » : Vider le sac poubelle et présenter les différents déchets aux élèves. Les inviter à les observer et à les manipuler (avec précaution).
- Tri par matériaux : Proposer aux élèves de classer les déchets en fonction du matériau. Pour aider les élèves de cycle 1 à effectuer le tri des déchets, coller quelques photographies de déchets représentatifs sur chacun des bacs. Les caractéristiques communes aux déchets de chacun des bacs sont dégagées au fur et à mesure du tri et verbalisées par les élèves (lexique spécifique). Cette activité de tri permet notamment aux élèves de construire la notion de matériaux (papier, plastique…) et la notion de déchets organiques. Lors de l’activité de tri, l’enseignant ne doit pas hésiter à verbaliser l’action de l’élève, par exemple, « Tu as pris la bouteille et tu l’as mise dans le bac jaune.
- Constitution de groupes : À partir de la liste des catégories de déchets établie lors de la discussion collective, les élèves sont répartis par petits groupes (un groupe par type de déchets). à sa catégorie de déchets.
- Présentation collective du tri : Le contenu de chacun des six bacs est identifié : nommer les objets et les matériaux, récapituler les différentes catégories de déchets. Pour vérifier les acquis des élèves, proposer deux ou trois objets supplémentaires à trier dans le bac correspondant. Pour chacun des groupes, un élève (le « rapporteur ») présente à l’ensemble de la classe le tri réalisé et les critères de choix. Les élèves peuvent observer qu’il reste des déchets qu’ils n’avaient pas évoqués dans leurs hypothèses de tri (sac plastique, papier absorbant…). Il s’agit des déchets organiques et résiduels dont l’enseignant donne la définition. L’affiche collective recensant les hypothèses de catégories de déchets est complétée. Cette mise en commun permet aux élèves de prendre conscience qu’il existe différentes catégories de déchets et qu’il est important de les connaitre pour pouvoir les trier. L’enseignant explique qu’ils ont mené un « tri sélectif ».
- Lexique : Introduire le vocabulaire spécifique : papier, plastique, verre, métal, déchets organiques. L’appellation « déchets organiques » (gazon, feuilles d’arbre, épluchures, salade, sachet de thé, filtre à café, papier absorbant…) n’est généralement pas connue par les élèves de l’école primaire. Elle sera introduite par l’enseignant à la séance 3, avec l’étude de la décomposition des déchets.
Séance 2 : L'Importance du Tri des Déchets
Objectifs
- Comprendre pourquoi il est important de trier les déchets.
- Découvrir les notions de recyclage et de valorisation des déchets.
- Identifier les bénéfices du tri sélectif pour l'environnement.
Déroulement
Rappel : Rappeler la conclusion de la séance précédente : « Il est important de connaitre les différentes catégories de déchets pour pouvoir les trier. »
Brainstorming : Conduire les élèves à émettre des hypothèses sur le devenir des déchets (papier, verre, plastique, métal) : « À votre avis, que deviennent les déchets ? Sont-ils transformés ? Pour quoi faire ? »
Recherche (cycles 2 et 3) : Les élèves sont répartis en groupes. Chaque groupe effectue des recherches documentaires sur le devenir d'une catégorie de déchets (papier, verre, plastique, métal).
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Présentation des recherches : À l’aide de son affiche, chaque groupe expose à l’ensemble de la classe le résultat de ses recherches. L’enseignant apporte des informations complémentaires et corrige les erreurs éventuelles.
Synthèse collective : Dégager les bénéfices du tri sélectif :
- La réduction du volume de déchets et de la pollution qu’ils causent.
- La préservation des ressources naturelles.
Trace écrite : À l’aide des fiches 2, 3, 4 et 5 (photocopiées au format A4), chaque élève réalise sa trace écrite individuelle en s’aidant des affichages collectifs. Cycle 3 : Il est indispensable de trier les déchets pour pouvoir les recycler.
Histoire et géographie (cycle 3) : Étudier la genèse de la collecte sélective.
Séance 3 : Le Devenir des Déchets Organiques
Objectifs
- Identifier les déchets organiques et comprendre leur spécificité.
- Découvrir la notion de biodégradabilité.
- Observer la décomposition des déchets organiques.
Préparation
- Récupérer les pots de faisselle préparés lors de la séance 1.
- Préparer des sachets de déchets organiques et résiduels (identiques à ceux de la séance 1).
Déroulement
Présentation : Présenter aux élèves les déchets organiques et les déchets résiduels (sac plastique, emballage d’un paquet de chips…). Rappeler que les déchets (gazon, feuilles d’arbres, épluchures de légumes et de fruits, salade, papier absorbant sali, sachet de thé, filtre à café…) s’appellent déchets « organiques », et que l’on a identifié d’autres grandes catégories de déchets lors de la première séance (verre, plastique…).
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Discussion : Engager une discussion sur le devenir de ces déchets : « Où jetons-nous les déchets organiques et résiduels ? »
Hypothèses : Inviter la classe à imaginer ce qui pourrait se passer si ces déchets étaient abandonnés dans la nature : « À votre avis, que vont devenir ces déchets (organiques et résiduels) si on les abandonne dans la nature ? » Noter les hypothèses des élèves sur une affiche. Les élèves émettent des hypothèses sur les types de changements observables pour les différents matériaux : « Ça va pourrir, ça va disparaitre, ça va devenir plus petit, ça va se casser, ça va changer de couleur, ça va sécher, ça va rester comme ça, ça va polluer, ils vont être mangés par des animaux… » La notion de temps est également abordée : « En combien de temps cela peut-il se passer ? En cycle 1, il est fort probable que les élèves pensent que les déchets n’évoluent pas dans le temps.
Expérimentation :
- Répartir les élèves en groupes.
- Chaque groupe remplit les pots de faisselle avec les déchets organiques et résiduels. Préciser aux élèves qu’il faut couper les déchets en tout petits morceaux, les mélanger, puis les répartir dans les différents paniers égouttoirs à l’intérieur des pots. En fonction de l’âge des élèves, l’enseignant coupera les déchets lui-même. Couper les déchets en petits morceaux est important pour que leur décomposition soit visible en quelques jours seulement. Si cette action entraine un débat dans la classe, une expérience complémentaire comparant petits et gros morceaux pourra être menée, éventuellement dans chacune des conditions prévues (eau / sans eau, air / sans air).
- Mettre en place différents dispositifs pour observer la décomposition dans différentes conditions (avec et sans eau, avec et sans air). Puisqu’il s’agit de modéliser l’abandon de déchets dans la nature, la classe s’interroge sur la meilleure façon de reproduire les conditions naturelles. Inviter la classe à imaginer un dispositif avec le matériel préparé (pots avec des déchets résiduels et organiques) qui permette d’observer la transformation des déchets dans la nature. Par groupe, les élèves dessinent et légendent les dispositifs imaginés, puis les présentent à la classe (argumentation). Il est fondamental, lors d’une expérience scientifique, de ne faire varier qu’un seul paramètre à la fois (ici, l’humidité ou l’air). Tous les autres paramètres (déchets, type de pot…) doivent être identiques afin d’être certain que les résultats constatés sont bien dus à la variation du paramètre étudié.
Observations : Régulièrement (tous les 2 ou 3 jours), les élèves observent la décomposition des déchets. Noter leurs observations sur une affiche :
- la couleur : « Ça a changé de couleur, c’est gris, c’est marron foncé, c’est presque noir.
- le volume : « C’est devenu plus petit, ça a rétréci, c’est tout plat.
- l’odeur : « Ça sent mauvais, ça sent bon, ça sent comme la terre mouillée. Les déchets organiques forment une sorte de pâte. Seuls les déchets organiques au fond du pot ont pu former une pâte et pourrir. L’odeur est agréable et fait penser à celle de la cave ou de la forêt. Les déchets organiques sont humides. Les déchets organiques sont moins dégradés que dans tous les autres pots. Ils ont séché. Il n’y a presque pas d’odeur.
Conclusion : Dégager les conclusions de l'expérience : Certains déchets se décomposent « tout seuls », d’autant mieux qu’ils sont en présence d’humidité et d’air. Ils se dégradent de plus en plus avec le temps, certains se décomposant plus vite que d’autres. On dit qu’ils sont biodégradables. On les appelle également « déchets organiques ». Le papier absorbant fait partie des déchets organiques. Certains déchets (sac plastique, emballage de chips…) sont demeurés stables. L’enseignant sensibilise les élèves aux risques de pollution liés à l’abandon de certains déchets non dégradables, comme les sacs en plastique.
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Nettoyage : À la fin de la séance, jeter les déchets des pots trop malodorants (ceux qui ont pourri et fermenté) ou bien les brasser, les aérer quelques heures et les mélanger aux autres.
Séance 3 bis : Le Devenir des Feuilles Mortes
Objectifs
- Observer la décomposition des feuilles mortes dans un environnement naturel.
- Identifier les acteurs de la décomposition (décomposeurs).
- Comprendre le rôle de la litière et de l'humus.
Préparation
Choisir un lieu propice à l'observation de la décomposition (parc, forêt, jardin public). Éviter les pinèdes et les bois de peupliers. Préparer des sacs en plastique pour la collecte.
Déroulement
- Questionnement : Lancer la séance avec la question initiale « Que deviennent les feuilles mortes ? Étant données toutes les feuilles qui tombent chaque année, comment se fait-il qu’il n’y en ait pas plusieurs mètres d’épaisseur ? », « Qu’avons-nous étudié lors de la séance précédente ?
- Découverte du lieu : Laisser les élèves découvrir le lieu librement pendant une quinzaine de minutes, leur proposer d’observer et de récolter des éléments dans des sachets en plastique (feuilles, marrons, glands, petits animaux…). Les élèves les plus jeunes seront accompagnés par des adultes qui les aideront à récolter des éléments de la faune et de la flore. Les élèves de cycle 3 peuvent dessiner le lieu (dessin d’observation).
- Mise en commun : Regrouper les élèves pour faire une mise en commun des récoltes. Nommer les éléments que l’on connait.
- Observation du sol : Proposer aux élèves d’observer le sol et constater qu’il est recouvert en général de feuilles et de branches cassées : « Que deviennent les feuilles mortes ? » La décomposition des végétaux est plus difficile à observer sur les feuilles tombées que sur le bois mort. Ce dernier permet aux élèves de distinguer plus facilement différents stades de pourrissement, et parfois d’observer certains agents de cette décomposition (moisissures, insectes, larves…).
- Les décomposeurs : Expliquer que dans une forêt, des milliards d’êtres vivants se nourrissent de feuilles mortes, de branches tombées, de fruits pourris, de cadavres d’animaux qu’ils décomposent et transforment en humus ; on les nomme les décomposeurs. Cette décomposition est favorisée par un brassage continuel réalisé principalement par les vers de terre. Un hectare de forêt renferme près de 600 kilogrammes de vers de terre qui sont capables de transformer 1 000 tonnes de terre par an ! La décomposition nécessite la présence d’eau car les décomposeurs animaux et végétaux, comme les êtres vivants, ont besoin d’eau pour vivre et se développer.
- Collecte de litière et d'humus : Chaque groupe d’élèves prélève dans son sac en plastique de la litière et de l’humus sur quelques dizaines de cm². Éventuellement, certains peuvent essayer avec une pelle de plage de prélever soigneusement une petite motte de terre suffisamment profonde (10 à 20 cm) pour qu’on y trouve des éléments fins. besoin pour la suite du module.
- Analyse : Observer les échantillons de litière et d'humus. Identifier les différents stades de décomposition.
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