ASPEGIC Nourrissons 100 mg est un médicament contenant de l'acide acétylsalicylique, plus communément appelé aspirine. Il est utilisé chez les nourrissons et les enfants pour soulager la douleur et la fièvre. Bien qu'il puisse être efficace, il est essentiel de connaître ses effets secondaires potentiels et de prendre les précautions nécessaires.
Indications thérapeutiques
ASPEGIC Nourrissons 100 mg est indiqué dans les cas suivants :
- Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures). Cette présentation est réservée à l'enfant de 6 à 22 kg (environ 3 mois à 7 ans).
- Traitement de certaines affections rhumatismales chez l'enfant. Cette présentation est également réservée à l'enfant de 6 à 22 kg.
Pour les enfants ayant un poids ou un âge différent, il existe d'autres présentations d'aspirine. Il est important de demander conseil à un médecin ou à un pharmacien pour choisir le dosage adapté.
Contre-indications
ASPEGIC Nourrissons 100 mg est contre-indiqué dans les situations suivantes :
- Allergie connue à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants du médicament.
- Antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens).
- Grossesse, à partir du début du 6ème mois (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée). Toute prise d'ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose, même ponctuelle, est contre-indiquée. Une prise même unique à partir de 24 semaines d’aménorrhée justifie un contrôle échographique cardiaque et rénal du fœtus et/ou du nouveau-né.
- Ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution.
- Maladie hémorragique constitutionnelle ou acquise.
- Risque hémorragique.
- Insuffisance hépatique sévère.
- Insuffisance rénale sévère.
- Insuffisance cardiaque sévère non contrôlée.
- En association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine et pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique.
- En association avec les anticoagulants oraux pour des doses anti-inflammatoires d'acide acétylsalicylique (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) chez un patient ayant des antécédents d'ulcère gastro-duodénal.
- Patients atteints d'une mastocytose, chez lesquels l'utilisation de l'acide acétylsalicylique peut entraîner des réactions d'hypersensibilité sévères (y compris les chocs circulatoires avec bouffées vasomotrices, hypotension, tachycardie et des vomissements).
- Enfant de moins de 1 mois, sauf dans certaines situations relevant de la prescription médicale.
- Enfant de moins de 6 kg ou de plus de 22 kg, car les sachets dosés à 100 mg ne sont pas adaptés.
Mises en garde spéciales et précautions d'emploi
Ce médicament contient de l'acide acétylsalicylique. D'autres médicaments en contiennent. Il est important de vérifier l'absence d'acide acétylsalicylique dans la composition des autres médicaments afin d'éviter un risque de surdosage en cas d'association.
Lire aussi: Posologie et indications d'Aspégic nourrissons
Une surveillance renforcée du traitement est nécessaire dans les cas suivants :
- Antécédents d'ulcère gastroduodénal, d'hémorragie digestive ou de gastrite.
- Insuffisance rénale ou hépatique légère à modérée. L'acide acétylsalicylique est contre-indiqué en cas d'insuffisance rénale ou hépatique sévère.
- Asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'acide acétylsalicylique. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué.
- Métrorragies ou ménorragies (risque d'augmentation de l'importance et de la durée des règles).
- Enfants et adolescents présentant des signes d'infections virales (en particulier varicelle et épisodes d'allure grippale). L'acide acétylsalicylique ne doit être administré chez ces enfants et ces adolescents que sur avis médical, lorsque les autres mesures ont échoué, en raison du risque de syndrome de Reye. En cas d'apparition de vomissements persistants, de troubles de la conscience ou d'un comportement anormal, le traitement par l'acide acétylsalicylique doit être interrompu.
- Déficit en G6PD : dans certains cas de forme grave de déficit en G6PD, des doses élevées d'acide acétylsalicylique ont pu provoquer des hémolyses. L'administration d'acide acétylsalicylique en cas de déficit en G6PD doit se faire sous contrôle médical strict.
Des hémorragies gastro-intestinales ou des ulcères/perforations peuvent se produire à n'importe quel moment au cours du traitement sans qu'il y ait nécessairement de symptômes préalables ou d'antécédents. Le risque relatif augmente avec la dose, chez le sujet âgé, le sujet de faible poids corporel, les sujets ayant des antécédents d'ulcères gastriques notamment en cas de complications à type d'hémorragie ou de perforation et le malade soumis à un traitement anticoagulant ou antiagrégant plaquettaire. En cas d'hémorragie gastro-intestinale, interrompre immédiatement le traitement.
Compte-tenu de l'effet antiagrégant plaquettaire de l'acide acétylsalicylique, apparaissant dès de très faibles doses et persistant plusieurs jours, il convient de prévenir le patient des risques hémorragiques pouvant survenir en cas de geste chirurgical même mineur (ex : extraction dentaire). L'arrêt du traitement avant une intervention chirurgicale doit être déterminé au cas par cas.
Aux fortes doses utilisées en rhumatologie (doses anti-inflammatoires), il est recommandé de surveiller l'apparition des signes de surdosage (bourdonnements d'oreilles, baisse de l'acuité auditive et vertiges). Dans ce cas, les modalités de traitement devront être réévaluées.
La prise d'alcool peut augmenter le risque de lésions gastro-intestinales et prolonger le temps de saignement lors d'une prise d'acide acétylsalicylique en même temps que l'alcool.
Lire aussi: Aspegic 1000 pendant l'allaitement: est-ce sûr ?
Ce médicament contient du lactose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).
Effets secondaires possibles
Comme tous les médicaments, ASPEGIC Nourrissons 100 mg peut provoquer des effets indésirables, bien que tous ne les ressentent pas.
Les effets secondaires suivants peuvent survenir :
- Syndromes hémorragiques (épistaxis, gingivorragies, purpura…) avec augmentation du temps de saignement. Cette action persiste de 4 à 8 jours après arrêt de l'acide acétylsalicylique.
- Hémorragies digestives patentes ou occultes (hématémèse, mélaena…), responsables d'une anémie ferriprive.
- Ulcération de l'œsophage, de l'estomac et de l'intestin, perforation d'ulcère digestif, perforation de l'intestin. Ces réactions peuvent être ou non associées à des saignements digestifs visibles ou non (selles noires, sang dans les selles ou rejeté par la bouche), quelle que soit la dose d'aspirine, et chez les patients avec ou sans signes d'alerte ou d'antécédents gastro-intestinaux graves.
- Hémorragies cérébrales (saignement dans le cerveau) pouvant engager le pronostic vital, en particulier chez les sujets âgés.
- Réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire).
- Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête et vertiges. Ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
- Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine.
- Augmentation des enzymes du foie, atteinte du foie (principalement des cellules du foie).
- Œdème pulmonaire non cardiogénique menaçant le pronostic vital peut survenir en cas de surdosage aigu et chronique avec l’acide acétylsalicylique.
La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament.
Interactions médicamenteuses
L'association d'ASPEGIC Nourrissons 100 mg avec certains médicaments est déconseillée ou contre-indiquée. Il est impératif d'informer votre médecin ou votre pharmacien de tous les médicaments que prend votre enfant, notamment :
Lire aussi: Risques et Bénéfices : Aspegic et Fertilité
- Méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine).
- Anticoagulants oraux.
- Anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).
- Glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif).
- Héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé.
- Médicaments utilisés dans le traitement de la goutte.
- Clopidogrel.
- Pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée.
- Ticagrélor.
- Ticlopidine.
- Acétazolamide
- Nicorandil
- Anagrélide
- Lévothyroxine
L'utilisation de plusieurs antiagrégants plaquettaires majore le risque de saignement, de même que leur association à tout autre médicament augmentant les risques de saignement par effet additif (héparine et molécules apparentées, anticoagulants oraux et autres thrombolytiques ).
Posologie et mode d'administration
Cette présentation est réservée à l'enfant de 6 à 22 kg (environ 3 mois à 7 ans). Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.
Douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles :
La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
- Pour les enfants ayant un poids de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 9 à 11 kg (environ 9 à 24 mois), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 12 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.
- Pour les enfants ayant un poids de 17 à 22 kg (environ 4 à 7 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour.
Rhumatisme inflammatoire chronique, rhumatisme articulaire aigu :
50 mg/kg à 100 mg/kg maximum par jour à répartir en 4 à 6 prises espacées de 4 heures minimum. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre médecin.
Mode d'administration :
Voie orale. Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
La durée d'utilisation est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre. Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis d'un médecin ou d'un dentiste. En cas d'affections rhumatismales, se conformer à l'avis de votre médecin.
Surdosage
En cas de surdosage, des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête et des vertiges peuvent survenir. Il faut interrompre le traitement de votre enfant et prévenir un médecin. En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), consulter immédiatement un médecin.
Un œdème pulmonaire non cardiogénique menaçant le pronostic vital peut survenir en cas de surdosage aigu et chronique avec l’acide acétylsalicylique.
Grossesse et allaitement
ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est contre-indiqué chez la femme enceinte à partir du début du 6ème mois de grossesse (24 semaines d'aménorrhée).
Sauf nécessité absolue, ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ne doit pas être prescrit chez une femme qui envisage une grossesse ou au cours des 5 premiers mois de grossesse (avant 24 semaines d’aménorrhée). Le cas échéant, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée en cas d'allaitement.
Alternatives à l'ASPEGIC Nourrisson
Il existe des alternatives à l'ASPEGIC Nourrisson pour soulager la douleur et la fièvre chez les enfants :
- Paracétamol (Doliprane, Efferalgan) : Le paracétamol est un analgésique et un antipyrétique efficace. Il est souvent utilisé comme alternative à l'Aspégic pour les personnes qui ne peuvent pas prendre d'aspirine. Le paracétamol n'a pas d'effet anti-inflammatoire et n'affecte pas la coagulation sanguine.
- Ibuprofène (Advil, Nurofen) : L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) qui soulage la douleur, l'inflammation et la fièvre. Il est généralement plus efficace que le paracétamol pour les douleurs musculaires et articulaires. Cependant, l'ibuprofène peut irriter l'estomac et augmenter le risque de saignement.
tags: #aspegic #nourrisson #effets #secondaires
